Очистка компа от скрытого майнера

Тема в разделе "Статьи/новости", создана пользователем AleksFight, 27.06.2018.

1. AleksFight
    AleksFight

123

Депозит:
    0 р.
    Гарант сделок:
    0
    Статус:
    Оффлайн
    Всем доброго времени суток!

Недавно я получил запрос от своего товарища, с просьбой помочь ему удалить скрытый майнер! Решил, что помогу не только ему, а еще и выставлю на общее обозрение этот способ. Он предназначен для тех, кто не знает, как удаляются вирусы подобного плана! Остальным советую не критиковать меня, а просто пропустить эту тему)
    Начнём.
    Перво-наперво, если у вас стал жестоко тормозить компьютер после установки какого-то приложения из инета, то откройте банальный диспетчер задач и посмотрите, что грузит систему. Обычно такие файлы маскируются под svchost, запущенные не от имени системы или локального профиля, а от имени администратора. Это стоит проверить. Так же, файлы могут маскироваться под компоненты винды(по типу центра обновлений, планировщика задач(ну это я такие только встречал, у вас может быть по-другому)), которые тоже запущены от админа). Обязательно проверьте их с помощью перехода в их папку. Все файлы svchost находятся в папке по пути C:\\Windows\System32, и запускаются оттуда, а остальное - бредятина полнейшая)
    Выкачиваем с инета processhacker(ссылки оставлю ниже на оригинальные сайты), открываем его и смотрим, что грузит нашу систему. Нажимаем Properties и смотри:
    справа есть значок папочки, нажимаем на него
    Нас перекинет в расположение файла, а путь к оригинальному svchost я написал выше.
    После, нам надо найти еще пару подобных файлов, неизвестного происхождения, и перейти к ним в папки! (Обычно вирусы образуют дерево процессов, к примеру:
    Переходим к ним в папки, а затем меняем расширение файлам, которые запускают процессы, и убиваем сам процесс через processhacker!(ПКМ-Terminate)
    Чистим папку TEMP
    Далее, советую почистить диск свой WiseDiskCleaner'ом и пройтись утилитой HitmanPro!
    После перезагрузите компьютер и проверяйте)
    Если у вас не получилось, то задавайте свои вопросы в теме - отвечу по-возможности!
    Спасибо за прочтение)

Как и обещал - ссылки на офф сайты:
    ProcessHacker(качать portable версию) - Что бы посмотреть ссылку войдите или зарегистрируйтесь

Wise Disk Cleaner - Что бы посмотреть ссылку войдите или зарегистрируйтесь
    Офф сайт HitmanPro(жмите Free trial 30-days) - Что бы посмотреть ссылку войдите или зарегистрируйтесь

P.S. Моя прошлая тема: Советую к прочтению или просмотру - Что бы посмотреть ссылку войдите или зарегистрируйтесь

2. Udman
    Udman

123

Депозит:
    0 р.
    Гарант сделок:
    0
    Статус:
    Оффлайн
    ну, во-первых, это нубовской какой-то майнер, обычно на майнер приоритет низкий ставят и нагрузку не на 100% и узнать что оно майнит практически нереально не заходя в такслист, во-вторых, обычно когда майнер убиваешь, лоадер снова его подгружает)

3. x1per
    x1per

123

Депозит:
    0 р.
    Гарант сделок:
    0
    Статус:
    Оффлайн
    Годно, благодарю.

4. AleksFight
    AleksFight

123

Депозит:
    0 р.
    Гарант сделок:
    0
    Статус:
    Оффлайн
    для этого и надо открывать папку и убирать всё

5. Tedykoks
    Tedykoks

123

Депозит:
    0 р.
    Гарант сделок:
    0
    Статус:
    Оффлайн
    А можно не заморачиваться подождать сутки, и антивирус его сам снесет

6. sugar dad
    sugar dad

123

Депозит:
    0 р.
    Гарант сделок:
    0
    Статус:
    Оффлайн
    пощади мой комп плз

7. AleksFight
    AleksFight

123

Депозит:
    0 р.
    Гарант сделок:
    0
    Статус:
    Оффлайн
    ну хз, если честно
    если брать покупные майнеры не за дёшего - у них может и есть скрытие, не проверял
    а вот у некоторых такого нет
    я челу комп чистил, через обычный диспетчер нашли майнер, я даже флешку не подключал