Топ 10 причин перейти на Linux в 2к18

Тема в разделе "Гайды / Способы", создана пользователем gagarka777, 06.12.2018.

1. gagarka777
    gagarka777

123

Депозит:
    0 р.
    Гарант сделок:
    0
    Статус:
    Оффлайн

В этом видосе рассказывают о 10 причинах перейти на линукс в 2018.

2. Norow
    Norow

123

Депозит:
    0 р.
    Гарант сделок:
    0
    Статус:
    Оффлайн
    Посмотрел я это! И думаю на винду переходить.

• Нравится Нравится x 3
  3. Vlad_hacker
    Vlad_hacker

123

Депозит:
    0 р.
    Гарант сделок:
    0
    Статус:
    Онлайн
    Модератор на минималках
    Как я понял, видео твоего авторства, так что поехала критика.

Начнём с подачи видео: резкая смена тона, невнятное произношение (виндоМс), запинки и отдельное чтение больших слов так, как будто видишь текст в первый раз. Непонятен и видеоряд, вроде говорят о плюсах линукса, а на фоне всё, что можно, не относящееся к тематике.

Теперь о "плюсах":
    1. Линукс быстрее. Приводится пример того, что на любом ведре запустится. Только вот непонятно, где такое ведро в конце 2018 искать. Да и если не захломлять систему, она так и так будет работать, вне зависимости от вида.
    2. Разнообразный интерфейс. Я конечно всё понимаю, но не знать банальные тулзы для смены внешнего вида винды, приводя этот пункт... И очень сомнительно: системы сделаны чаще всего так, чтобы не бросаться в глаза и была удобная работа, но нет, нужна "красота и индивидуальность"
    3. Линукс мало весит. Пример из ролика: винда весит 5 ГБ, линь 1 ГБ. О нет, 2010, 5 гигов, как же много, неееееееееет (!1!11)
    4. Линукс бесплатен. Пардон, тыкни мне на человека, который заплатил за винду)0)) Или тут банальная эстетика "полностью моё" давит, тут уже у всех свои тараканы.
    5. Линукс более безопасен. Действительно, от вирусов он защищён хорошо, тут говорить особо нечего, но автор так этично умолчал о дырах в ядре системы, которые время от времени находятся. Так что тут не шибко гладко.
    6. Линукс более конфиденциален. В видео речь шла о сливе данных майкрософт (что и без того известно), но и тут, повторяя пункт 2, никто не удосужился чекнуть существование программ, убирающую "такую нагнетающую слежку"
    7. Линукс более надёжен. Аля процессы в линуксе работают независимо друг от друга и ничего никогда не крашнется (сомнительное заявление)
    8. Линукс лишён принудительных обновлений. Типо, настроил так как хочешь/отключаешь, и за обновления не беспокоишься (и срать на то, что обновления исправляют недочёты в системе, убирают дыры, добавляют что-то новое)
    9. Линукс имеет офиц. сообщество. Противопоставлено тому, что не о всех проблемах винды написано на офиц. сайте (возвращаемся в 2010 год x2, по мнению автора ни одна проблема не гуглится)
    10. Дистрибутивов линукса куча и найдётся под увлечение. Хмм, устанавливать отдельную операционку под увлечение "художника и переводчика?", что-то новенькое.

Как по мне, большинство плюсов высосано из пальца, а остальное преукрашено. Почти любую систему можно подстроить для себя, чтобы было красиво и удобно и для этого не нужно изворачиваться и тянуться за другой системой с её "плюсами". А если человек кривой и казалось бы, всё ему неблаговолит: то обновления, то дизайн, то сообщество, никакая супер крутая операционка ему не поможет.

Последнее редактирование: 06.12.2018
    • Нравится Нравится x 1
  4. MrSmitix
    MrSmitix

123

Депозит:
    0 р.
    Гарант сделок:
    0
    Статус:
    Оффлайн
    Раз уж ты решил рассказать о +, давай я расскажу о минусах с которыми столкнулся когда 1 раз её накатил.

1. Непривычный для windows юзера интерфейс. Да, можно изменить оболочку. Но это все равно не то. Я ставил линь первый раз года 3 назад, и ставил как основу что бы соблазна пользоваться виндой не было. Так вот. Я чуть в дед.дом не попал и почти каждые 10-15 минут бегал что бы объяснить что тут и как матери когда ей нужен был мой ноут.
    2. Драйвера. Мало того что бывает сложно найти драйвер для работы с принтером/сканером/%устройство нейм%, так они еще могут и не работать как нужно. Была проблема с драйвером звука. На этом я даже заострять внимания не буду. Это был пиздец.
    3. Большинство действий, настроек и прочего в туторах показаны в виде консольных команд. Я даже не буду говорить о том что обычному пользователю это не привычно, просто почитай вот это: Что бы посмотреть ссылку войдите или зарегистрируйтесь
    4. Игры. Задротам твой линукс нах*й не нужен просто по тому что под него почти нет интересных игр. А под Wine их запускать себе дороже.
    5. Софт. Если те программы что нужны мне сейчас и есть под линь, то большинство других есть онли на Windows
    6. Возможно я повторю пункт 2 и 3, но просто признай. Обычный юзер не вывезет если ему вдруг нужно будет исправить какую-нибудь небольшую проблему. Даже по туторам.
    7. На счет принудительных обновлений. Я конечно помню как горел с того что винда решила что ей вот сейчас нужно обновиться, а мне пойти погулять. Но в этом есть и плюс. Пропустишь важное обновление безопасности. Твоя система будет под угрозой.

Да и автор выше дело говорит.

• Нравится Нравится x 1
  5. Lezgin
    Lezgin

123

Депозит:
    0 р.
    Гарант сделок:
    0
    Статус:
    Оффлайн
    Я перешел с винды 10 на линукс 18.4.1 работает быстрее чем на винде

6. Egoromi131
    Egoromi131

123

Депозит:
    0 р.
    Гарант сделок:
    0
    Статус:
    Оффлайн
    Я как то пробовал перейти на линукс, то сразу всё накрылось медным тазом, я не смог толком установить софт, драйвера и всё остальное что с этим связано.
    Но оболочка мне пришлась по вкусу, ничего лишнего, ничего не приходится искать в настройках, всё на своих местах.
    На счёт быстроты, возможно чуток шустрее, но по сколько у меня и win и линукс на ssd, я не увидел существенной скорости.

Беда с установкой ПО и дров это одна тема, если бы захотел думаю разобрался бы, но с чем я не могу смирится это некоторые игры) Ну люблю я поиграть иногда в battlfield, а на пингвине ни как.

7. Taichi
    Taichi

123

Депозит:
    0 р.
    Гарант сделок:
    0
    Статус:
    Оффлайн
    Ты заебал свои говно-ролики пиарить

8. YesNile
    YesNile

123

Депозит:
    0 р.
    Гарант сделок:
    0
    Статус:
    Оффлайн
    Открою секрет,линукс жрет ~1,5 раза больше оперативы чем Окно

9. batyayura
    batyayura

123

Депозит:
    0 р.
    Гарант сделок:
    0
    Статус:
    Оффлайн
    Ну есть те, у кого Оперативки достаточно но вот 2-ядра (старый проц.) и винда жрет больше процессор, а вот лин наоборот